AUSL8 - via Curtatone, 54 - Arezzo tel. 0575.2551 e-mail: urp@usl8.toscana.it
Ospedali e Distretti Gli ospedali Casentino Presidio 3

Presidio Ospedaliero 3 - Stabilimento Bibbiena

bibbiena

Sede: Via Filippo Turati, 55 - 52011 Bibbiena (Ar)
Centralino: 0575/5681
come raggiungerci


Responsabile Stabilimento Ospedaliero
Direttore: Cammillini Claudio
Tel. 0575 568210
E-mail: claudio.cammillini@uslsudest.toscana.it
Strutture organizzative di presidio/stabilimento
________________________________________________________________________

Assistenza infermieristica di Presidio
Responsabile: Sassoli Leonardo
Tel. 0575 568374
E-mail: leonardo.sassoli@uslsudest.toscana.it
Strutture organizzative di presidio/stabilimento
________________________________________________________________________

Analisi chimico cliniche
Direttore: Ozzola Giulio
Tel. 0575 568239
E-mail: giulio.ozzola@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Diagnostica per Immagini e Patologia Clinica Area Funzionale Patologia Clinica

Strutture afferenti a Analisi chimico cliniche

Analisi chimico cliniche
Direttore: Ozzola Giulio
Tel. 0575 568239
E-mail: giulio.ozzola@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Diagnostica per Immagini e Patologia Clinica Area Funzionale Patologia Clinica

________________________________________________________________________

Anestesia e Rianimazione
Direttore: Madeira Susana Monica
E-mail: susanamonica.madeira@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Area Critica
________________________________________________________________________

Cardiologia
Direttore: Marri Moreno
Tel. 0575 568370
E-mail: moreno.marri@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Cardiovascolare e Neurologico Area Funzionale Cardiovascolare
________________________________________________________________________

Chirurgia Generale
Direttore: Rinnovati Andrea
Tel. 0575 568551
E-mail: andrea.rinnovati@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Medicina e Chirurgia Generale - Area Funzionale di Chirurgia Generale
________________________________________________________________________

Medicina e Chirurgia d'accettazione e d'urgenza
Direttore: Galastri Gianni
Tel. 0575 560029
E-mail: gianni.galastri@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Emergenza Urgenza
________________________________________________________________________

Medicina Interna
Direttore: Santoro Emilio
Tel. 0575 568286
E-mail: emilio.santoro@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Medicina e Chirurgia Generale - Area Funzionale di Medicina Generale
________________________________________________________________________

Medicina Trasfusionale
Direttore: Sereni Silvia
Tel. 0575 5681
E-mail: silvia.sereni@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Medicina Specialistica
________________________________________________________________________

Nucleo Oncologico (coordinamento)
Direttore: Cammillini Claudio
Tel. 0575 568210
E-mail: claudio.cammillini@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Oncologico
________________________________________________________________________

Ostetricia Ginecologia
Direttore: _vacante _
Strutture del Dipartimento Materno Infantile
________________________________________________________________________

Ostetricia Professionale - Bibbiena
Direttore: Roselli Giulietta
Tel. 0575 568481
E-mail: giulietta.roselli@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Materno Infantile
________________________________________________________________________

Pediatria
Direttore: Sassoli Luana
Tel. 0575 568531
E-mail: luana.sassoli@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Materno Infantile
________________________________________________________________________

Radiologia di Stabilimento
Direttore: Danesi Cesare
Tel. 0575 5681
E-mail: cesare.danesi@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Diagnostica per Immagini e Patologia Clinica Area Funzionale Diagnostica per Immagini
________________________________________________________________________