AUSL8 - via Curtatone, 54 - Arezzo tel. 0575.2551 e-mail: urp@usl8.toscana.it
Ospedali e Distretti Gli ospedali Valdichiana Presidio 3

Presidio Ospedaliero 3 - Stabilimento Cortona

Ospedale della Fratta

Sede: Fratta 145 - 52040 Cortona (Ar)
Centralino: 0575/6391
come raggiungerci


Responsabile Stabilimento Ospedaliero
Direttore: Cosmi Franco
Tel. 0575 639641
E-mail: franco.cosmi@uslsudest.toscana.it
Strutture organizzative di presidio/stabilimento
________________________________________________________________________

Assistenza infermieristica di Presidio
Responsabile: Molinaro Cosimo
Tel. 0575 639654
E-mail: cosimo.molinaro@uslsudest.toscana.it
Strutture organizzative di presidio/stabilimento
________________________________________________________________________

Ufficio Centro tecnico amministrativo di Presidio
Responsabile: Capucci Carla
Tel. 0575 639860
E-mail: carla.capucci@uslsudest.toscana.it
Strutture organizzative di presidio/stabilimento
________________________________________________________________________

Analisi chimico cliniche
Direttore: Fabbri Luigi
Tel. 0575 639244
E-mail: luigi.fabbri@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Diagnostica per Immagini e Patologia Clinica Area Funzionale Patologia Clinica
________________________________________________________________________

Anestesia e Rianimazione
Direttore: Guerra Emilio Giorgio
E-mail: emilio.guerra@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Area Critica
________________________________________________________________________

Cardiologia e HDU
Direttore: Cosmi Franco
Tel. 0575 639641
E-mail: franco.cosmi@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Cardiovascolare e Neurologico Area Funzionale Cardiovascolare
________________________________________________________________________

Chirurgia Generale
Direttore: Bufalari Andrea
Tel. 0575 639459
E-mail: andrea.bufalari@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Medicina e Chirurgia Generale - Area Funzionale di Chirurgia Generale
________________________________________________________________________

Medicina e Chirurgia d'accettazione e d'urgenza
Direttore: Sgrevi Giorgio
Tel. 0575 639000
E-mail: giorgio.sgrevi@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Emergenza Urgenza
________________________________________________________________________

Medicina Interna
Direttore: Migliacci Rino
Tel. 0575 639492
E-mail: rino.migliacci@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Medicina e Chirurgia Generale - Area Funzionale di Medicina Generale
________________________________________________________________________

Medicina Trasfusionale
Direttore: Nencini Luciano
Tel. 0575 639289
E-mail: luciano.nencini@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Medicina Specialistica
________________________________________________________________________

Nucleo Oncologico (coordinamento)
Direttore: _vacante _
Strutture del Dipartimento Oncologico
________________________________________________________________________

Oculistica
Direttore: _vacante _
Strutture del Dipartimento di Chirurgia Specialistica e Medicina ad Indirizzo Geriatrico
________________________________________________________________________

Ortopedia e Traumatologia
Direttore: Caldora Patrizio
Tel. 0575 255479
E-mail: patrizio.caldora@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento di Chirurgia Specialistica e Medicina ad Indirizzo Geriatrico
________________________________________________________________________

Ortopedia protesica e della riprotesizzazione
Direttore: _vacante _
Strutture del Dipartimento di Chirurgia Specialistica e Medicina ad Indirizzo Geriatrico
________________________________________________________________________

Radiologia di Stabilimento
Direttore: Badii Conforta
Tel. 0575 639068
E-mail: conforta.badii@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Diagnostica per Immagini e Patologia Clinica Area Funzionale Diagnostica per Immagini
________________________________________________________________________