AUSL8 - via Curtatone, 54 - Arezzo tel. 0575.2551 e-mail: urp@usl8.toscana.it
Ospedali e Distretti Gli ospedali La Gruccia Presidio 2

Presidio Ospedaliero 2 - Valdarno, "La Gruccia"

Ospedale della Gruccia2bollinirosa

Sede: Piazza del Volontariato, 2 - 52025 Montevarchi (Ar)
Centralino 055/91061
come raggiungerci


Direzione Medica di Presidio
Direttore: Gialli Massimo
Tel. 055 9106581
E-mail: massimo.gialli@uslsudest.toscana.it
Strutture organizzative di presidio/stabilimento
________________________________________________________________________

Assistenza Infermieristica di Presidio
Responsabile: Perini Fulvio
E-mail: fulvio.perini@uslsudest.toscana.it
Strutture organizzative di presidio/stabilimento

Strutture afferenti a Assistenza Infermieristica di Presidio

Blocco operatorio
Responsabile: Gallini Sandroni Aleandra
E-mail: aleandra.gallini-sandroni@uslsudest.toscanat.it
Strutture organizzative di presidio/stabilimento

________________________________________________________________________

Ufficio Supporto Amministrativo di Presidio
Responsabile: Scarpellini Patrizia
Tel. 055 9106588
E-mail: patrizia.scarpellini@uslsudest.toscana.it
Strutture organizzative di presidio/stabilimento
________________________________________________________________________

Analisi chimico cliniche
Direttore: Margioni Marco
Tel. 055 9106536
E-mail: marco.margioni@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Diagnostica per Immagini e Patologia Clinica Area Funzionale Patologia Clinica
________________________________________________________________________

Anestesia e Rianimazione
Direttore: Bartucci Sergio Aristide
Tel. 055 9106620
E-mail: sergioaristide.bartucci@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Area Critica
________________________________________________________________________

Attività diagnostiche per screening
Direttore: Mirri Francesco
Tel. 055 9106680
E-mail: francesco.mirri@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Diagnostica per Immagini e Patologia Clinica Area Funzionale Patologia Clinica
________________________________________________________________________

Breast Unit
Direttore: _vacante _
Strutture del Dipartimento Medicina e Chirurgia Generale - Area Funzionale di Chirurgia Generale
________________________________________________________________________

Cardiologia
Direttore: Palmerini Lucia
E-mail: lucia.palmerini@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Cardiovascolare e Neurologico Area Funzionale Cardiovascolare
________________________________________________________________________

Chirurgia Generale
Direttore: Cangioni Giorgio
Tel. 055 9106505
E-mail: giorgio.cangioni@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Medicina e Chirurgia Generale - Area Funzionale di Chirurgia Generale

Strutture afferenti a Chirurgia Generale

Proctologia
Responsabile: Renzi Francesco
Tel. 055 9106507
E-mail: francesco.renzi@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Medicina e Chirurgia Generale - Area Funzionale di Chirurgia Generale

________________________________________________________________________

Diagnostica di Laboratorio
Direttore: _vacante _
Strutture del Dipartimento Diagnostica per Immagini e Patologia Clinica Area Funzionale Patologia Clinica
________________________________________________________________________

Diagnostica per Immagini
Responsabile: Papi Rita
Tel. 055 9106662 - 055 9106380
E-mail: rita.papi@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Diagnostica per Immagini e Patologia Clinica Area Funzionale Diagnostica per Immagini
________________________________________________________________________

Ecografia Diagnostica
Direttore: Ghinassi Rosalba
Tel. 055 9106665
E-mail: rosalba.ghinassi@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Diagnostica per Immagini e Patologia Clinica Area Funzionale Diagnostica per Immagini
________________________________________________________________________

Gastroenterologia ed Endoscopia digestiva
Direttore: _vacante _
Strutture del Dipartimento Medicina Specialistica
________________________________________________________________________

Medicina e Chirurgia d'accettazione e d'urgenza
Direttore: Cesari Vittorio
Tel. 055 91061
E-mail: vittorio.cesari@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Emergenza Urgenza
________________________________________________________________________

Medicina Interna
Direttore: Pagni Paolo
E-mail: paolo.pagni@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Medicina e Chirurgia Generale - Area Funzionale di Medicina Generale
________________________________________________________________________

Medicina Trasfusionale
Direttore: Paci Cristina
Tel. 055 9106561
E-mail: cristina.paci@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Medicina Specialistica
________________________________________________________________________

Nefrologia e dialisi
Direttore: Mura Carlo
Tel. 055 9106914
E-mail: carlo.mura@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Medicina Specialistica
________________________________________________________________________

Neurologia
Direttore: Ghezzi Mario
Tel. 055 9106277
E-mail: mario.ghezzi@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Cardiovascolare e Neurologico Area funzionale Neurologica
________________________________________________________________________

Oculistica
Direttore: Finardi Giorgio
Tel. 055 9106286
E-mail: giorgio.finardi@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento di Chirurgia Specialistica e Medicina ad Indirizzo Geriatrico
________________________________________________________________________

Oncologia
Direttore: Signorini Alessandra
Tel. 055 9106283
E-mail: alessandra.signorini@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Oncologico

Strutture afferenti a Oncologia

Nucleo Oncologico (coordinamento)
Direttore: _vacante _
Strutture del Dipartimento Oncologico

Nucleo Oncologico (Coordinamento)
Direttore: Venturini Nilo
Tel. 0575 757641
E-mail: nilo.venturini@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Oncologico

Nucleo Oncologico (coordinamento)
Direttore: Cammillini Claudio
Tel. 0575 568210
E-mail: claudio.cammillini@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Oncologico

________________________________________________________________________

Ortopedia e Traumatologia
Direttore: Ciampalini Luigi
Tel. 055 9106626
E-mail: luigi.ciampalini@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento di Chirurgia Specialistica e Medicina ad Indirizzo Geriatrico
________________________________________________________________________

Ostetricia Ginecologia
Direttore: Catania Francesco
Tel. 055 9106265
E-mail: francesco.catania@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Materno Infantile
________________________________________________________________________

Ostetricia Professionale - La Gruccia
Direttore: Mugnai Stefania
Tel. 055 9106238
E-mail: stefania.mugnai@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Materno Infantile
________________________________________________________________________

Otorinolaringoiatria
Direttore: Ferri Giacomo
Tel. 055 9106922
E-mail: giacomo.ferri@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento di Chirurgia Specialistica e Medicina ad Indirizzo Geriatrico
________________________________________________________________________

Pediatria
Direttore: Cardinale Antonio
Tel. 055 9106921
E-mail: antonio.cardinale@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Materno Infantile
________________________________________________________________________

Radiodiagnostica
Direttore: Nocentini Claudia
Tel. 055 9106519 - 6501
E-mail: claudia1.nocentini@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Diagnostica per Immagini e Patologia Clinica Area Funzionale Diagnostica per Immagini

Strutture afferenti a Radiodiagnostica

Ecografia Diagnostica
Direttore: Ghinassi Rosalba
Tel. 055 9106665
E-mail: rosalba.ghinassi@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Diagnostica per Immagini e Patologia Clinica Area Funzionale Diagnostica per Immagini

________________________________________________________________________

Urologia
Direttore: Romano Giuseppe
Tel. 055 9106279
E-mail: giuseppe.romano@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento di Chirurgia Specialistica e Medicina ad Indirizzo Geriatrico
________________________________________________________________________