AUSL8 - via Curtatone, 54 - Arezzo tel. 0575.2551 e-mail: urp@usl8.toscana.it
Ospedali e Distretti Gli ospedali Valtiberina Presidio 3

Presidio Ospedaliero 3 - Stabilimento Sansepolcro

Ospedale Sansepolcro

Sede: Via Galileo Galilei, 101 - 52037 Sansepolcro (Ar)
Centralino: 0575/7571
come raggiungerci


Responsabile Stabilimento Ospedaliero
Direttore: Venturini Nilo
Tel. 0575 757641
E-mail: nilo.venturini@uslsudest.toscana.it
Strutture organizzative di presidio/stabilimento
________________________________________________________________________

Assistenza infermieristica di Presidio
Responsabile: Pecorari Riccardo
E-mail: riccardo.pecorari@uslsudest.toscana.it
Strutture organizzative di presidio/stabilimento
________________________________________________________________________

Ufficio Supporto Amministrativo di Presidio
Responsabile: Fabbri Gabriele
E-mail: gabriele.fabbri@uslsudest.toscana.it
Strutture organizzative di presidio/stabilimento
________________________________________________________________________

Analisi chimico cliniche
Direttore: Tizzi Tiziana
Tel. 0575 757239
E-mail: tiziana.tizzi@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Diagnostica per Immagini e Patologia Clinica Area Funzionale Patologia Clinica

Strutture afferenti a Analisi chimico cliniche

Analisi chimico cliniche
Direttore: Tizzi Tiziana
Tel. 0575 757239
E-mail: tiziana.tizzi@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Diagnostica per Immagini e Patologia Clinica Area Funzionale Patologia Clinica

________________________________________________________________________

Anestesia e Rianimazione
Direttore: Mattioni Loretta
E-mail: loretta.mattioni@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Area Critica
________________________________________________________________________

Cardiologia e HDU
Direttore: Tarducci Roberto
Tel. 0575 757529
E-mail: roberto.tarducci@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Cardiovascolare e Neurologico Area Funzionale Cardiovascolare
________________________________________________________________________

Chirurgia Generale
Direttore: Bufalari Andrea
Tel. 0575 639459
E-mail: andrea.bufalari@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Medicina e Chirurgia Generale - Area Funzionale di Chirurgia Generale
________________________________________________________________________

Medicina e Chirurgia d'accettazione e d'urgenza
Direttore: La Placa Gabriele
Tel. 0575 254019
E-mail: gabriele.laplaca@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Emergenza Urgenza
________________________________________________________________________

Medicina Interna
Direttore: Nassi Rossella
Tel. 0575 757499
E-mail: rossella.nassi@usl8.toscana.it
Strutture del Dipartimento Medicina e Chirurgia Generale - Area Funzionale di Medicina Generale
________________________________________________________________________

Medicina Trasfusionale
Responsabile: Pantone Pietro
Tel. 0575 757289
E-mail: pietro.pantone@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Medicina Specialistica
________________________________________________________________________

Nucleo Oncologico (Coordinamento)
Direttore: Venturini Nilo
Tel. 0575 757641
E-mail: nilo.venturini@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Oncologico
________________________________________________________________________

Ortopedia e Traumatologia
Direttore: Giani Francesco
Tel. 0575 757479
E-mail: francesco.giani@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento di Chirurgia Specialistica e Medicina ad Indirizzo Geriatrico
________________________________________________________________________

Radiologia di Stabilimento
Direttore: Gentili Michela
Tel. 0575 757061
E-mail: michela.gentili@uslsudest.toscana.it
Strutture del Dipartimento Diagnostica per Immagini e Patologia Clinica Area Funzionale Diagnostica per Immagini
________________________________________________________________________